Новости криптомира
8 мая 2018

Хакеры используют веб-сайты для майнинга криптовалюты

Неизвестны хакеры взломали и внедрили в сотни муниципальных сайтов свой JavaScript, который добывает для них Monero используя ресурсы посетителей. 

Этот инцидент был раскрыт специалистом по кибербезопасности Троем Мершем (Troy Mursch) с сайта Bad Packets Report. Трой заявляет, что злоумышленники установили на сайты программный майнер CoinHive который добывает для них Monero. Удалось им это благодаря устаревшей версии CMS Drupal используемой для управления сайтами. Список "зараженных" сайтов вы можете найти здесь.

Подобные махинации происходят не впервой и получили название "Криптоджекинг" и не несут никаких серьезных последствий кроме как замедления работы системы. 

«Это все из-за того, что Coinhive и другое ПО для криптоджекинга просто использует JavaScript. Все современные браузеры и устройства поддерживают JavaScript, поэтому все они могут быть использованы для майнинга криптовалют и, к сожалению, программой Coinhive продолжают злоупотреблять раз за разом. В данном конкретном случае пользователям Drupal необходимо обновить свое ПО как можно быстрее», — рассказал Мюрш изданию CoinDesk.

При всем этом, посетителя страницы могут даже не догадываться о том что их используют для добычи криптовалют хоть и наблюдают резкое падение производительности. 

 

Мы рекомендуем