Новости криптомира
22 сентября 2018

Уровень анонимности Zcash намного выше Monero?

Исследователи из Digital Asset Research (DAR), опубликовали результаты сравнения двух криптовалют с повышенной анонимностью – Zcash (ZEC) и Monero (XMR). По их результатам, такая довольно непопулярная монета как ZEC куда более надежнее чем "лучший" токен XMR.

Главными факторами что делают ZCash надежнее Monero, это то что XMR имеет уязвимости в блокчейне, которые уже не раз использовали злоумышленники. Хоть обе монеты и выполняют одну и туже задачу, сам принцип работы их кардинально разнится. Monero использует протокол RingCT, который в каком-то смысле просто перемешивает все адреса в сети и делает затруднительным поиск нужного. ZCash в свою очередь использует протокол zk-SNARK, который шифрует каждые все данные в блокчейне, тем самым делая невозможным для злоумышленников добыть информацию.

В целом говоря, XMR не скрывает никакой информации, она просто перемешивает их и делает их запутанными. ZEC же в свою очередь, полностью шифрует все данные о транзакциях и даже в случае взлома сети, никто не сможет расшифровать эти данные. 

 

Мы рекомендуем