Новости криптомира
24 декабря 2018

Разработчики Bitcoin Private тайно выпустили 2 миллиона токенов

Аналитики Coinmetrics, опубликовали доклад, в котором провели анализ анонимного токена Bitcoin Private (BTCP) и обнаружили что разработчики тайно выпустили 2,04 миллиона токенов. 

Изначально, количество токен BTCP было ограничено на 21 миллионе монет, как и у BTC, но как оказалось: «2,04 млн единиц были тайно выпущены в процессе импортирования неизрасходованных выходов транзакций (UTXO) биткоина и выведены в защищённый пул BTCP». И следственно, реальный предел эмиссии BTCP возрос до 23,04 миллиона монет, что нарушает положения "White Paper" токена. В документе было указано, что эмиссия токена ограничена на 21 миллионе и возможность их премайна исключается.

Как объясняют специалисты, разработчики в процессе осуществления форка и импортирования неизрасходованных выходов транзакций в сети Bitcoin Private выпускались «специальные блоки», которые содержали по 400 дополнительных выходов на 50 единиц криптовалюты каждый. Всего было обнаружено 102 таких блока, что в общей сложности даёт 2 040 000 BTCP сверх заявленного предела эмиссии. 300 000 из которых были сразу выпущены в обращение, остальная сумма была переправлена на защищенный адрес. Продажа этих 300 000 монет, могла принести разработчикам от $1 млн до $3 млн. 

Мы рекомендуем