Новости криптомира
26 января 2019

hAnt – вирус который захватывает ASIC-майнеры и требует у владельца выкуп

В Китае появился необычный вирус, который проникает в ASIC-майнеры и практически полностью захватывает управление, что позволяет ему снижать хэшрейт, убирать защиту от перегрева, отключать охлаждение и даже передавать данные владельца на удаленные сервера. 

Главной целью вируса стали те ASIC-майнеры, которые добывают Биткоин, а именно Antminer S9 и T9. Вирус так же находили и на Antminer L3, которые добывает Litecoin (LTC), это означает что вирус способен взять под управление не только Bitcoin-майнеры, но и любые другие. Зачем же вирус захватывает ASIC-майнеры? Все в дело в том, что этот вирус вымогает с владельцев выкуп в размере 10 BTC или же требует распространить вирус более чем на 1000 других устройств. 

Если же владелец ASICа не согласится с требованиями, то вирус отключит систему охлаждения и защиту от перегрева, что приведет не только к поломке майнера, но и возгоранию что может вызвать пожар. Чтобы не заразить свой майнер подобным вирусом, мы рекомендуем загружать приложения и обновления только с сайта производителя. 

Мы рекомендуем