Новости криптомира
29 января 2019

Венесуэльский Petro оказался вполне реальной криптовалютой

Со времен запуска национальной криптовалюты Венесуэлы  – Petro, в октябре 2018 года, большинство экспертов усомнились в ее существовании из-за репортажа Reuters, которые провели свое небольшое расследование. В ходе этого расследования, журналисты посетили нефтедобывающий регион, где добывают ту самую нефть, которой обеспечен токен. Однако там не оказалось ни самих нефтедобывающих вышек, ни самого токена Petro, который якобы должны были принимать везде. 

Но совсем недавно, венесуэльские политические блоги начали цитировать некого Хосе, который называет себя криптовалютным экспертом, для того чтобы доказать существование Petro. Журналисты CNN решили связаться с Хосе, для того чтобы самим удостовериться в существовании токена. На что сам эксперт согласился и предоставил журналистам небольшое количество токенов, для проведения исследования. Как оказалось, Petro является полной копией популярного в венесуэле токена DASH и содержит те же 34 символа. 

Журналистам удалось так же получить доступ к блокчейн-проводнику Petro и даже обнаружили там свою транзакцию, хоть сам проводник является очень неудобным. Кроме того, журналисты нашли адрес с более чем 5000 PTR, который по курсу центробанка Венесуэлы равны $86 350. 

Мы рекомендуем