Новости криптомира
14 июля 2019

Новый протокол Chainlocks сделал сеть DASH неуязвимой перед атакой 51%

Во время очередного интервью, CEO Dash Foundation Райан Тейлор рассказал, что теперь сеть криптовалюты DASH практически неуязвима для атаки 51%. 

По словам Тейлора, благодаря внедрению нового протокола Chainlocks, сеть теперь обезопасено от перехода большей части сети Dash под контроль одной команды майнеров. Все дело в том, что протокол проверяет все блоки, которые добываются быстрее чем обычно. В среднем, время обработки одного блока занимает около часа, но если этим занимается большая команда майнеров, это время сокращается до нескольких секунд.

Райан Тейлор так же отметил, на сколько опасной является атака 51%, по сколько в случае ее успеха, недобросовестные майнеры способны не только воровать токены, но даже управлять блокчейном. Крупные сети, например платформа биткоина, менее всего подвержены рискам атаки 51%, так как стоимость получения более половины вычислительных мощностей перевешивает потенциальную прибыль. Однако небольшие проекты, как например, Ethereum Classic, уязвимы для таких атак, что мы и наблюдали в этом году.

Мы рекомендуем