Новости криптомира
18 июля 2019

Жителю Израиля предъявили обвинение в краже криптовалюты на $1,75 млн

31-летний гражданин Израиля, Элиаху Гиги, обвиняется местными властями в краже криптовалюты на сумму $1,75 млн, заражая компьютеры специальный вирусом, который крал у пользователей криптовалюту. 

Свой вирус хакер распространял через множество веб-сайтов по всему миру, и среди его жертв есть пользователи из Бельгии, Голландии и даже Германии. Вирус был настроен для кражи токенов Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Dash (DASH), после чего токены конвертировались в другие криптовалюты и хранились на множестве криптокошельков. Хоть Гиги и пытался всячески затруднить свое местонахождение, сотрудникам кибер-подразделение израильской полиции смогли отследить и арестовать хакера.

Эли Гиги был арестован вместе со своим 22-летним братом Ассафом Гиги, который так же подозревался в криптовалютном мошенничестве. Но суд выдвинул обвинения только старшему брату, его обвинили в краже, мошенничестве, контрафакции при отягчающих обстоятельствах, использовании поддельных документов, даче ложных показаний, отмывании денег и уклонении от налогов.

Мы рекомендуем