Новости криптомира
29 августа 2019

Власти Венесуэлы пресекают выплату зарплаты в биткоинах

Несмотря на положительное отношение Венесуэлы к криптовалютам, а так же наличие национальной криптовалюты, власти страны против выплаты сотрудникам заработной платы в Bitcoin (BTC). Об этом наглядно свидетельствует случай с венесуэльской текстильной компанией, которая выплачивала зарплату своим сотрудникам в биткоинах.

Компания AJ Confections, которая работает на текстильном рынке уже более 19 лет, начала использовать Биткоин для платежей еще с конца прошлого года. Это было самым логичным решением, на фоне растущей гиперинфляции в стране, поэтому и зарплату они тоже перевели на BTC. Все это длилось до того момента, пока на работу не наняли швею с "слишком патриотичным мышлением", она назвала биткоин "фальшивыми деньгами и империалистической стратегией для угнетения и обмана бедных" и потребовала платить зарплату в Petro или боливарах.

Уже через неделю, регулирующий орган SUNACRIP подал иск против текстильной компании, конечно же не без причастия швеи. В иске указана, что компания не получала лицензию регуляторов на использование криптовалют и недекларирование доходов в BTC. После этого руководитель компании был задержан, а компания перешла в руки государству. 

Мы рекомендуем