Новости криптомира
24 января 2019

Из-за очередного политического кризиса в Венесуэле, токен Petro обречен на провал

Вчера, 23 января, в Венесуэле начались массовые демонстрации, в ходе которых спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства и получил поддержку со стороны США, Канада, стран ЕС и Латинской Америки. В стране установилось двоевластие и силы поддерживающие президента Мадуро, включая армию, заняли оборонительную позицию. Стоит отметить, что в ходе вчерашних протестов погибло минимум 16 человек. 

Что касается токена Petro, то он был создан 2 февраля 2018 года как обеспеченный нефтью токен, являющийся к тому же национальной криптовалютой. Как обещал Мадуро, центробанк Венесуэлы сможет покупать золото за Petro, обязал все государственные институты заключать валютные контракты в этой криптовалюте, а 20 апреля в стране стартовала продажа жилья за неё. Кроме этого, пенсию и премии так же выдавали в Petro, но даже сами граждане Венесуэлы не доверяли ей, так как нет доказательств существования той самой нефти и предпочитают пользоваться BTC и DASH. 

Множество экспертов со всего мира уже признали поражение Petro, так как токен и до переворота имел плохой статус из-за отсутствия обеспечения и цены, которой мог управлять сам Мадуро. Например, независимый эксперт Глеб Костарёв заявил:

«В случае, если переворот произойдёт, скорее всего он будет означать конец инициативе по продвижению Petro. Однако и ранее к проекту было много вопросов, и эксперты ставили под сомнение его жизнеспособность. В частности, ни на одной значимой бирже Petro не торгуется. Кроме того, предположительно, она должна быть обеспечена запасами нефти, однако о том, кто и как проводит учёт этой нефти, данных нет».

Мы рекомендуем